En simultánea, una vez a la semana durante seis meses, 20 ciudades disfrutarán de un largo y un corto colombianos.

La selección fue realizada por por el crítico Oswaldo Osorio, el programador Juan Guillermo Ramírez y el director de la Muestra Internacional Documental, Ricardo Restrepo.

Objetivos

. Primer paso en la creación de un programa de circulación de cine nacional
. Fortalecer los circuitos de exhibición alterna en el país
. Descentralizar la oferta cinematográfica del cine colombiano, llegando a un mayor número de municipios

20 ciudades, 20 escenarios para promover el cine colombiano

. Neiva, Universidad Surcolombiana
.  Bucaramanga, Cineteca de Bucaramanga
.  San Andrés, Fundación Henrrietas Group
.  Quindío, Universidad del Quindío
.  Ibagué, Corporación Museo de Arte del Tolima
.  San José del Guaviare, Fondo Mixto de Cultura del Guaviare
.  Pereira, Cámara de Comercio de Pereira
.  Santa Marta, Funprocine
. Villavicencio, Corporación Cultural Les Lumiere
. Cali, Museo La Tertulia
. Cartagena, Corporación Cultural Arrabales
. Medellín, Centro Colombo Americano
. Popayán, Fundación Cultural Tuátara
. Pasto, Fondo Mixto de Cultura de Nariño
. Manizales, Fundación Red Espiral
. Barranquilla, Fundación Cinemateca del Caribe
. Cúcuta, Corporación Cultural Biblioteca Pública Julio Pérez Ferrero
. Sincelejo, Fondo Mixto de Cultura de Sucre
. Bogotá, Sueños Films Colombia
. Montería, Corporación Oniros

La selección 

En Documental, 9 Largometrajes y 5 Cortometrajes y en Ficción, 14 Largometrajes y 19 Cortometrajes

Vea la selección con fechas para las 24 sesiones Colombia de película

Ver información completa en la Página del ministerio

Cortometraje-documental

. MIGRACIÓN. Dirección: Marcela Gómez.
. CAMINOS EN MOVIMIENTO. Dirección: Diana Marcela Cuartas.
. CERRANDO HERIDAS. Dirección: Álvaro Serje Tuirán.
. RCT 1139. Dirección: José Andrés Gómez.
. LOS DEMONIOS SUELTOS. Dirección: Marta Hincapié

Cortometraje-Ficción

. CUANDO VUELVA A LLOVER. Dirección: Carlos R. López.
. PERMISO PARA SOÑAR. Dirección: Claudia Iguarán Manjarrés
. DOLORES. Dirección: Tatiana Villacob
. MAGNOLIA. Dirección: Diana Montenegro
. VIOLETA. Dirección: Alejandro Riaño
. MARINA, LA ESPOSA DEL PESCADOR. Dirección: Carlos Hernández
. BROTHERHOOD. Dirección: Laura Mora
. ¡OJO SALOMÉ!. Dirección: Óscar Hincapié Mahecha
. EL CORAZÓN DE LA MANCHA. Dirección: Rubén Mendoza
. LOS TIEMPOS MUERTOS. Dirección: Simón Mesa Soto
. ASUNTO DE GALLOS. Dirección: Joan Gómez
. LUNES. Dirección: Fernando Villa
. CORTO. Dirección: Dairo Cervantes
. EL PÁJARO NEGRO. Dirección: Iván Gaona
. E’SKWE QUIERE DECIR COLIBRÍ. Dirección: Mónica María Mondragón
. EL MERCADER DE SUEÑOS. Dirección: Manuel José Pérez
. UN JUEGO DE NIÑOS. Dirección: Jacques Toulemonde
. RESPIRO. Dirección: Juan Harvey Sánchez Rivera
. ESTO ES UN REVÓLVER. Dirección: Pablo González

Largometraje – Ficción 

. PARAISO TRAVEL. Dirección: Simón Brand.
. YO SOY OTRO. Dirección: Óscar Campo.
. IN FRAGANTI. Dirección: Juan Camilo Pinzón.
. CONTRACORRIENTE. Dirección: Javier Fuentes-León.
. EL VUELCO DEL CANGREJO. Dirección: Oscar Ruíz Navia.
. LOS VIAJES DEL VIENTO. Dirección: Ciro Guerra
. LOS ACTORES DEL CONFLICTO. Dirección: Lisandro Duque
. RIVERSIDE. Dirección: Harold Trompetero
. PERRO COME PERRO. Dirección: Carlos Moreno
. LA PASIÓN DE GABRIEL. Dirección: Luis Alberto Restrepo
. NOCHEBUENA. Dirección: Camila Loboguerrero
. PVC-1. Dirección: Spiros Stathoulopoulos
. LA SOCIEDAD DEL SEMÁFORO. Dirección: Rubén Mendoza
. DEL AMOR Y OTROS DEMONIOS. Dirección: Hilda Hidalgo

Largometraje – Documental 

. TESTIGOS DE UN ETNOCIDIO: MEMORIAS DE RESISTENCIA. Dirección: Marta Rodríguez.
. MAMÁ CHOCÓ. Dirección: Diana Kuellar
. TUMACO PACÍFICO. Dirección: Samuel Córdoba
. TIEMPOS DE ARENA. Dirección: Gustavo Fernández
. FALSOS POSITIVOS. Dirección: Simone Brunoy Dado Carillo
. BAGATELA. Dirección: Jorge Caballero
. YO TENGO YA LA CASITA. Dirección: René Palomino Rodríguez y Nicolás Guarín
. Y TODOS VAN A ESTAR. Dirección: María Isabel Ospina
. GARCÍA. Dirección: José Luis Rugeles